04.06.2012 13:03Просмотров: 1XIХ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «РЫНОК ГЕОИНФОРМАТИКИ В РОССИИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

C 29 по 31 мая 2012 года в Казани прошел XIХ Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития». Организаторами выступили МОО «ГИС-Ассоциация» и Кабинет Министров Республики Татарстан. Форум является центральным событием в сфере применения геоинформационных технологий в РФ, цель которого – содействие созданию инфраструктуры пространственных данных и формированию цивилизованного рынка геоинформационных технологий и услуг в Российской Федерации. В этом году Форум проходил в «ИТ-парке» города с тысячелетней историей. Место было выбрано не случайно: Республика Татарстан является «законодателем моды» в ИТ-отрасли в России.

Руководители и специалисты ведущих организаций страны, представляющих потребителей и поставщиков геотехнологий, услуг и пространственных данных, приняли участие в тематических дискуссиях:

— задачи и проблемы формирования инфраструктуры пространственных данных РФ;

— государственные, муниципальные и коммерческие услуги с использованием пространственных данных;

— перспективы совершенствования правового и нормативного обеспечения геодезии, картографии и геоинформатики в РФ;

— геоинформационные технологии и пространственные данные при реализации территориальных проектов на уровне субъектов РФ;

— российский рынок программного и аппаратного обеспечения ГИС-проектов;

— презентация новинок года: геоинформационные технологии в корпоративных проектах (добыча полезных ископаемых, энергетика, связь, транспорт), ГИС в различных видах массового сервиса (персональная навигация, мобильная телефония, Интернет).

Т.О. Щербакова и П.В. Степанов приняли участие в научно-практических семинарах, мастер-классах и пленарных заседаниях по основным темам форума, в ходе которых получили квалифицированные ответы на ряд вопросов. Высокая степень организации и проведения мероприятия, а также достаточная информативность отдельных секций произвели на слушателей хорошее впечатление.