03.01.2012 11:00Просмотров: 0В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ

В Смоленской области с помощью системы ГЛОНАСС планируется контролировать безопасность перевозки школьников. К настоящему времени установлено навигационное оборудование на 41 школьный автобус и проведены технические испытания. Модели приемников ГЛОНАСС, установленные на автобусы, имеют тревожную кнопку, комплект голосовой связи с диспетчером, также они способны подключаться к системе экстренного реагирования при авариях, основанной на применении российских средств глобальной спутниковой навигации.

В 2011г. в рамках областной целевой программы "Использование результатов космической деятельности для социально-экономического развития Смоленской области на 2011-2012гг." выделено 15 млн руб. Из них около 10 млн будет направлено на создание единой региональной навигационной системы мониторинга транспорта и логистики с интеграцией муниципальных диспетчерских систем. Остальные пойдут на приобретение космических снимков и мониторинг сельского хозяйства, развитие геоинформационной системы региона. Весь бюджет программы составляет 110 млн руб.

Сейчас создается система спутникового мониторинга состояния сельского хозяйства, окружающей среды и экологии в Смоленской области. Комплекс работ по мониторингу состояния сельского хозяйства в 2011г. будет проходить на базе четырех пилотных хозяйств Починковского района Смоленской области. Комплекс работ по мониторингу состояния окружающей среды и экологии будет проходить на базе национального парка "Смоленское Поозерье". Проект реализуется под личным контролем губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева.

В августе 2011г. будет введена в строй телематическая навигационно-информационная платформа, позволяющая вести сбор, обработку, хранение и обмен телематическими данными и мониторинговой информацией о движении и состоянии более 1 тыс. транспортных средств, подключенных к системе.

Региональный центр космических услуг (ЦКУ) начал работу в Смоленске 27 января 2011г. Основными задачами ЦКУ являются мониторинг, оценка и прогнозирование состояния основных отраслей экономики - сельского, водного, лесного, дорожного хозяйства, жилищно-коммунального комплекса и др.; мониторинг земель, природных ресурсов, объектов недвижимости и других ресурсов региона; формирование и использование базового картографического комплекта региона, ведение архива аэрокосмической съемки; мониторинг состояния критически важных и потенциально опасных объектов (крупные электростанции, мосты, инженерные и другие сооружения) и т.д.

Источник - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110721164027.shtml