31.01.2011 13:17Просмотров: 0В СМОЛЕНСКЕ НАЧАЛ РАБОТУ ЦЕНТР КОСМИЧЕСКИХ УСЛУГ

Губернатор Сергей Антуфьев и руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов приняли участие в торжественной церемонии открытия первого на Смоленщине и одного из первых в России Центра космических услуг (ЦКУ).

Он создан совместными усилиями Роскосмоса, Администрации Смоленской области и ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (головная организация и полномочный представитель Роскосмоса по использованию РЕзультатов КОсмической Деятельности).

В ходе состоявшейся презентации генеральный директор ОАО «НПК «РЕКОД» Вячеслав Безбородов подробно рассказал о возможностях Центра и продемонстрировал эффективное использование космического потенциала нашей страны на практике. Центр космических услуг будет использован для решения задач во многих сферах жизни региона.

Это и обеспечение деятельности жилищно-коммунального комплекса, сельского, водного и дорожного хозяйства, и контроль за использования земельных ресурсов и состоянием дел в особо охраняемых природных территориях, таких как национальный парк «Смоленское Поозерье». С помощью современных технологий осуществляется спутниковый мониторинг земель, природных ресурсов, объектов недвижимости, безопасности важных объектов: мостов, электростанций. Также при помощи Центра будет проводиться непрерывный мониторинг лесных угодий, местоположения транспортных средств: машин скорой помощи, школьных и пассажирских автобусов, автомобилей ГИБДД и др.

«Это позволяет не только оптимизировать издержки, увеличить безопасность людей, но и дисциплинирует всех участников процесса. Конкретный пример в Татарстане: стоило внедрить контроль на автобусных междугородних перевозках, как в 14 раз уменьшилось количество ДТП, связанных с гибелью людей», – отметил Анатолий Перминов.

«С открытием Центра мы можем с уверенностью сказать – деньги, вложенные в космос, работают на развитие региона, – подчеркнул Сергей Антуфьев. – Мы будем активно использовать результаты космической деятельности при составлении и реализации планов социально-экономического развития как региона в целом, так и муниципалитетов». Глава региона также привел в беседе с журналистами конкретный «дисциплинирующий» пример: пробное оснащение датчиком кареты скорой помощи в одном из районов области привело к сокращению расходов на бензин в четыре раза».

В последние годы федеральные власти осуществляют масштабное внедрение результатов космической деятельности в различные сферы жизни. Технологические преобразования осуществляются на основе программно-целевых методов управления и являются одной из важнейших составных частей курса России на модернизацию экономики страны. По итогам совещания Правительства РФ по вопросам использования системы ГЛОНАСС, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано с 2011 года разработать региональные целевые программы использования спутниковых навигационных технологий и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития регионов. И Смоленская область одной из первых выполнила поставленные задачи: 29 сентября 2010 года была утверждена региональная целевая программа «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Смоленской области» на 2011-2012 годы.

«Смоленщина на сегодняшний день по скорости подготовки и реализации программы действительно начинает опережать другие регионы», – заявил Анатолий Перминов.

Открытие регионального Центра космических услуг стало возможным благодаря тесному сотрудничеству нашего региона с Роскосмосом. 9 июля 2010 года в Корпорации «РЕКОД» состоялась рабочая встреча руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и Губернатора Сергея Антуфьева, в ходе которой было подписано Соглашение о взаимодействии при реализации пилотных проектов по созданию региональных навигационно-информационных систем. Этот документ имеет ярко выраженную практическую направленность и предусматривает формирование региональной инфраструктуры использования результатов космической деятельности на Смоленщине, ядром которой и будет открывшийся в Год российской космонавтики региональный ЦКУ. На очереди – профильные центры в муниципальных образованиях. Закономерно, что первый муниципальный ЦКУ планируется открыть на малой родине космического первопроходца – в городе Гагарине.