18.04.2012 12:50Просмотров: 0УЧАСТИЕ В VI МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ПО СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ

Заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде П.М. Лопашинов, директор СОГБУ «Центр информационно-коммуникационных технологий» М.А.Истомин, начальник отдела – руководитель Центра космических услуг и геоинформационных систем С.А.Макаревский приняли участие в работе VI Международного форума по спутниковой навигации, прошедшем в г. Москве ЦВК «Экспоцентр». На Форуме выступило более 100 представителей министерств и ведомств, частных компаний, зарубежных и международных организаций.

На Форуме обсуждались планы по развитию, совершенствованию и эксплуатации навигационной системы ГЛОНАСС. Руководитель Федерального космического агентства В. Поповкин рассказал о планах развития навигационной системы ГЛОНАСС в рамках ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 – 2020 годы». На данный момент орбитальная группировка спутников включает 31 аппарат, 24 из которых используются по целевому назначению. Государство берет на себя обязательства поддерживать орбитальную группировку и целостность системы. Основные задачи на будущее будут заключаться в достижении точности сигнала, сопоставимой с другими системами,  а также в разработке совместно с бизнес-структурами потребительского навигационного оборудования

На круглых столах рассматривались вопросы, связанные с развитием рынка навигационно-информационных услуг, в частности, с созданием современных карт и ГИС, возможными направлениями развития навигационных приложений и LBS-услуг, будущем автомобильной навигации. Рассматривались проблемы и тенденции развития законодательства в сфере развития рынка навигационных систем и услуг.

В этот же день было подписано соглашение в сфере навигационной деятельности между Администрацией Смоленской области и открытым обществом «Навигационно-информационные системы».