07.03.2012 12:36Просмотров: 1СОВЕЩАНИЕ В ВЯЗЬМЕ ПО ВОПРОСАМ ВНЕДРЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТАБЛО

1 марта 2012 года в городе Вязьма Смоленской области состоялось выездное совещание по вопросам внедрения системы безналичной оплаты проезда граждан на пассажирском транспорте по электронной карте, а также системы информирования пассажиров о реальном режиме движения пассажирского транспорта. Совещание проходило в два этапа: на базе муниципального унитарного предприятия «Автоколонна» 1459» и в Администрации города Вязьмы. На первом этапе, в совещании приняли участие:

1. Заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде - Щербакова Татьяна Олеговна;
  2. Директор МУП «Автоколонна 1459» - Петров Алексей Анатольевич;
  3. Директор компании «Бенток – Смоленск» - Панин Павел Витальевич;
  4. Сотрудники Центра космических услуг Смоленской области;

В ходе совещания были определены основные этапы внедрения системы оплаты проезда по транспортной карте. Кроме этого, активно обсуждалась нормативно – правовая информация, касающаяся внедрения транспортной карты, анализировался опыт других регионов в решении этого вопроса, также обсуждался тип и внешний дизайн карты.

Внедрение транспортной карты позволяет существенно повысить популярность общественного транспорта у населения, а также обеспечить:

• Полноту сбора оплаты за проезд;
  • Ввод в обращение новых удобных видов проездных билетов на основе бесконтактных смарт-карт;
  • Автоматизированный сбор и учёт объективных данных по всем операциям продажи и контроля проездных билетов;
  • Исключение неправомерного использования льготных проездных билетов;

По итогам совещания, на первом этапе было решено эмитировать только многоразовые пополняемые транспортные карты, с использованием прогрессивной шкалы стоимости проезда. (Карта с фиксированным количеством поездок). В дальнейшем планируется эмитировать транспортные карты с фиксированной стоимостью месячного проезда (месячный проездной), а также транспортные карты для льготных категорий граждан.

На территории города Вязьмы, планируется организовать, как минимум, два пункта пополнения/продления транспортных карт, один из которых будет расположен на ж/д вокзале. Уже в апреле 2012 года в городе Вязьма планируется запуск системы оплаты проезда по транспортным картам в опытную эксплуатацию.

Помимо транспортной карты, уже в ходе совещания в Администрации города Вязьмы, обсуждались вопросы внедрения информационных табло, предназначенных для устанавки на остановочных пунктах/павильонах общественного транспорта и позволяющих в режиме реального времени информировать пассажиров о фактическом движении городского пассажирского транспорта на основе данных автоматизированной навигационной диспетчерской системы. В Совещании со стороны Администрации города Вязьмы приняли участие:

1. Глава Администрации Вяземского городского поселения – Семейкин Виктор Иванович;

2. Глава муниципального образования Вяземского городского поселения – Григорьев Олег Станиславович.

В ходе совещания было решено передать на Администрацию города Вязьмы четыре информационных табло остановочных пунктов, два из которых будут установлены на остановочных пунктах «Площадь Ефремова» и «Хлебозавод». Также в ходе совещания Администрация города Вязьмы взяла на себя обязательство оказывать содействие в решении административных вопросов, возникающих при внедрении систем оплаты проезда по транспортной карте и информационных табло остановочных пунктов.