08.11.2013 13:09Просмотров: 4СОВЕЩАНИЕ С УЧАСТНИКАМИ «OpenStreetMap»

В региональном Центре космических услуг и геоинформационных систем состоялась встреча сотрудников Департамента Смоленской области по информационным технологиям, а также специалистов сектора геоинформационных систем регионального центра с участниками проекта «OpenStreetMap». В ходе совещания была выработана концепция дальнейшего взаимодействия и план совместных мероприятий на ближайшее время.

В рамках внедрения спутниковых технологий на базе системы ГЛОНАСС в Смоленской области оснащены навигационным оборудованием школьные автобусы, транспорт МЧС и скорой медицинской помощи. Также разрабатывается проект по оснащению трамвайно-троллейбусного предприятия Смоленска навигационным оборудованием ГЛОНАСС. С целью улучшения качества работы и расширения функциональных возможностей навигационно-информационной системы в области выполняются работы по актуализации картографической основы навигационной системы. Департамент Смоленской области по информационным технологиям объединил свои усилия вместе с участниками проекта «OpenStreetMap».08112013

«OpenStreetMap» (далее OSM) - онлайн-карта мира и удивительный феномен современной геоинформатики, получивший свое распространение за счет бурного развития веб-картографии и концепции свободного программного обеспечения (opensource), включающей активное использование краудсорсинга (crowdsourcing). Краудсорсинг - процесс создание чего-либо силами сообщества, члены которого мало связаны между собой. Данные, создаваемые в рамках «OpenStreetMap», распространяются по лицензии  ODBL  (Open Database Licence), подразумевающей свободное распространение. Результаты любых изменений должны публиковаться под той же лицензией. Несмотря на название, в OSM содержится и картируется масса других данных, помимо уличной сети. В последние годы проект «OpenStreetMap» стал очень популярен, потому что во многих странах свободные геоданные, такие, как, например, дорожная сеть, просто отсутствовали.

В настоящее время открытые геоданные используют многие федеральные и региональные государственные структуры, такие как: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии; Геопортал Роскосмоса; Геопортал МЧС; Министерство природных ресурсов и экологии РФ; а также геопорталы Воронежской, Кемеровской, Кировской, Пензенской, Самарской, Тверской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Республики Бурятия, Хабаровского края.

Силами сотрудников СОГБУ «Центр информационно-коммуникационных технологий»  и участников проекта «OpenStreetMap» за последние четыре месяца на территории Смоленской области появились адресные планы во всех районных центрах и некоторых сельских поселениях. Благодаря поддержке Департамента Смоленской области по информационным технологиям в ближайшее время должны быть закартированы уличные сети населенных пунктов, объекты лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения, особо охраняемые природные территории и др.