09.02.2012 11:00Просмотров: 0СМОЛЕНЩИНА В ПЕРЕДОВИКАХ ЦФО ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В Смоленской областной филармонии открылась V ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии». В ее работе принимают участие сотрудники федеральных структур, специалисты из 30-ти регионов России, а также представители бизнеса, гражданского общества, научных, образовательных и культурных учреждений, средств массовой коммуникации.

Губернатор Сергей Антуфьев, обращаясь к участникам мероприятия с приветственным словом, с удовлетворением отметил, что конференция из года в год становится все представительней, собирая ведущих «айтишников» России и Беларуси для обмена опытом и обсуждения насущных проблем в сфере инфокоммуникационных технологий.

«Необходимо и дальше уделять особое внимание развитию телекоммуникационной инфраструктуры, чтобы интернет был одинаково доступен как в городе, так и в сельской местности, а население могло получать максимальное количество государственных услуг», - подчеркнул глава региона. Он заявил, что в 2012 году на информатизацию из областного бюджета будет выделено около 230 млн. руб. В настоящее время у смолян имеется возможность подачи заявлений в электронном виде для получения гражданами 22-х государственных услуг.

На территории области действуют четыре МФЦ – в Вязьме, Гагарине, Рославле и Сафонове, услугами которых в 2011 году воспользовались свыше 65 тысяч граждан. Создан Центр телефонного обслуживания для информирования граждан и организаций.

dsc 9766Смоленская область – единственный в России регион, где действуют два Центра космических услуг – в Смоленске и Гагарине.  Их возможности позволяют вести мониторинг областного и муниципального транспорта с помощью технологии ГЛОНАСС. Навигационным оборудованием оснащены более 300 автобусов автотранспортных предприятий области, 117 школьных автобусов, 10 машин скорой медицинской помощи, 50 транспортных единиц МЧС.

Успехи области отмечены на самом высоком уровне. По мнению заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, регион занимает ведущие позиции в ЦФО по уровню реализации программ «Электронного Правительства» и предоставления госуслуг: «Смоленщине повезло с командой, которая во главе с Губернатором эффективно реализует задачи, поставленные Президентом России и Председателем Правительства».  В своем выступлении замминистра обратил внимание участников конференции на тот факт, что всего три года понадобилось стране для создания принципиально нового канала взаимодействия между обществом и государством. Хотя совсем недавно это казалось невозможным. А уже с 1 июля 2012 года чиновникам будет запрещено требовать с граждан справки и документы, если они находятся в государственных органах и учреждениях.

Формат конференции предусматривает проведение пленарных заседаний, секций, круглых столов, а также интернет-трансляции. В ходе ее состоится оглашение итогов и вручение призов ежегодного областного конкурса «Информационные технологии в образовании».