09.03.2012 12:40Просмотров: 078-АЯ ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА ПЛАНЕТЫ Ю.А. ГАГАРИНА

В городе Гагарине состоялись торжественные мероприятия, посвященные дню рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина и открытию 39-х Международных общественно-научных чтений.

9 марта 2012 года в г. Гагарин состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. В этот день г. Гагарин посетили летчики-космонавты (Герои РФ, Советского Союза: Леонов А.А. Крикалев С.К., Волков А.А., Волков С.А., Горбатко В.В. и др.), ученые, ветераны космонавтики, конструкторы, военные, имевшие непосредственное отношение к подготовке и осуществлении запуска первого пилотируемого космического корабля, а также представители Администрации Смоленской области и главы муниципальных образований региона.

Участники 39-х Международных общественно-научных чтений ознакомились с работой недавно открытого муниципального Центра космических услуг г. Гагарина, основной задачей которого (наряду со Смоленским ЦКУ) является обеспечение органов власти  региона, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов  и населения региона достоверной и оперативной информацией о территории, объектах и различных процессах в области. Это реализовывается на основе получения, обработки  и доведения до потребителей информации от космических систем навигации ГЛОНАСС/GPS, дистанционного зондирования Земли из космоса, связи, гидрометеорологического и картографического обеспечения. В рамках демонстрации возможностей ЦКУ, с докладом выступила заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Щербакова Татьяна Олеговна. В ходе своего доклада она рассказала об основных задачах, решаемых Центрами комических услуг:

• информационно-аналитическая поддержка принятия решений руководителями областного и муниципального уровня;
  • мониторинг, оценка и прогнозирование состояния основных отраслей экономики - сельского, дорожного хозяйства, ЖКХ и других отраслей;
  • мониторинг земель, объектов недвижимости и других ресурсов региона;
  • формирование и использование базового картографического комплекта региона;
  • непрерывный мониторинг местоположения и состояния транспортных средств;
  • интеграция баз данных о регионе с современными картами и космоснимками, создание на этой основе единой ГИС Смоленской области.

После доклада состоялась демонстрация основных систем, функционирующих на базе ЦКУ, в том числе: геоинформационного портала Смоленской области, а так же систем мониторинга пассажирского транспорта, школьных автобусов, автотранспорта скорой и неотложной медецинской помощи.